В прокуратуре Белоруссии заявляют, что выявленные ей немногочисленные нарушения избирательного законодательства в процессе выборов президента страны не могли отразиться на результатах волеизъявления граждан.

«Результаты прокурорского надзора за исполнением законодательства о выборах свидетельствуют, что выборы президента Белоруссии являлись свободными, проведены на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права», - заявили во вторник в республиканской прокуратуре.

Там также отметили, что «немногочисленные несущественные нарушения закона, допущенные в ходе избирательного процесса, на результаты волеизъявления граждан влияния не оказали», передает «Газета.ru».

В прокуратуре Белоруссии сообщили, что в ходе избирательной кампании в органы прокуратуры поступило свыше 300 обращений по вопросам соблюдения законодательства в ходе подготовки к выборам президента. «Наиболее характерными нарушениями являлись: неправомерные действия членов инициативных групп при сборе подписей в поддержку выдвижения кандидата, а также распространение агитационных материалов с нарушением требований избирательного и иного законодательства», - уточнили в прокуратуре.

Между тем, митинг оппозиции на Октябрьской площади в Минске перешел на круглосуточный режим. Проигравший на выборах лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич пообещал собрать сегодня вечером на бессрочный митинг в центре Минска тысячи своих сторонников из регионов. Как ожидается, к митингующим присоединятся также послы Евросоюза, аккредитованные в Минске.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1149