Президент непризнанной Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой о содействии в недопущении кризиса в регионе.

В распространенном во вторник письме говорится, что 3 марта 2006 года украинская сторона, ссылаясь на двусторонние соглашения с Молдавией, без согласования с Приднестровьем и в нарушение международных договоренностей, ввела запрет на перемещение приднестровских грузов через украинско-приднестровскую границу.

«В результате этого оказалась блокирована внешнеэкономическая деятельность приднестровских хозяйствующих субъектов, прекращено транспортное сообщение с Приднестровьем, сорваны внешнеэкономические контракты, а экономика Приднестровья оказалась в глубоком кризисе», – констатирует приднестровский лидер.

«В результате действий Молдавии, поддержанных Украиной, весь регион стоит на пороге гуманитарной катастрофы, резкого обострения обстановки, что может привести к прямым столкновениям», – отмечается в письме, передает «Газета.ru».

Исходя из последних заявлений руководства Украины и Молдавии, а также западных партнеров в переговорах, президент Приднестровья пришел к выводу, перспектив улучшения ситуации на границе не предвидится.

«В связи с этим призываем вас, уважаемый Владимир Владимирович, как высшего руководителя государства-гаранта, не допустить кризиса социально-экономической сферы Приднестровья и рассмотреть возможность предоставления Приднестровью гуманитарной помощи, а также усиления миротворческой миссии», – подчеркивает в своем письме Смирнов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1291