Министерство аграрной политики, как главный распорядитель средств государственного бюджета, не обеспечило эффективное распределение средств для Аграрного фонда в 2005 году. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

Аграрный фонд был создан лишь во втором полугодии 2005 года и поэтому не выполнил возложенные на него задачи по формированию продовольственного резерва. Такой вывод сделала Коллегия Счетной палаты в результате анализа эффективности использования средств Государственного бюджета Украины, выделенных на развитие АПК в 2005 году, передает «УНИАН».

Финансовые интервенции для формирования государственного продовольственного резерва были проведены с объемом зерна 73,8 тыс. тонн (4,9% законодательно установленного уровня) и сахара (из сахарной свеклы) 25,2 тыс. тонн (14%). Значительное количество зерна осталось на хранении в сельхозпредприятиях и не было реализовано, в результате чего аграрии не получили ожидаемых денежных поступлений, которые были необходимы для проведения посева озимых культур и выполнения других сельскохозяйственных работ. При этом 48,8 млн. грн. средств общего фонда не были использованы. Они возвращены в государственный бюджет.

«Цель, поставленная государством перед Аграрным фондом, из-за задержки при выделении средств из государственного бюджета и бесконтрольности со стороны Минагрополитики в 2005 году не была достигнута. Формирование государственного продовольственного резерва с целью стабилизации цен на внутреннем рынке не осуществлено. Вместо этого, Украина на протяжении 2005 года пережила ряд продовольственных кризисов», - говорится в сообщении Счетной палаты.

Напомним, с 1 января 2005 года начал действовать Закон Украины „О государственной поддержке сельского хозяйства Украины”. Он определил основные принципы государственной политики в бюджетной, кредитной, ценовой, страховой, регуляторной и других сферах государственного управления относительно стимулирования производства сельскохозяйственной продукции и развития аграрного рынка, а также обеспечения продовольственной безопасности страны.

Законом предусмотрена государственная регуляция цен отдельных видов сельскохозяйственной продукции. С этой целью создан Аграрный фонд, подчиненный Минагрополитики, основная задача которого - осуществлять ценовую политику в агропромышленной отрасли экономики Украины.

С этой целью Аграрный фонд в 2005 году должен был сформировать государственный продовольственный резерв в объеме 1,5 млн. тонн пшеницы и ржи и 180 тыс. тонн сахара из сахарной свеклы. Для этого был запланирован объем расходов в 685 млн. грн. Хотя, по данным Счетной палаты, исходя из действующих минимальных цен, необходимо было выделить из государственного бюджета 1,5 млрд. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1070