Министр иностранных дел Швеции Лайла Фрейвальдс ушла в отставку из-за скандала, связанного с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда. На пресс-конференции Фрейвальдс заявила, что не может оставаться в правительстве "в сложившейся ситуации".

По словам премьер-министра Швеции Горана Перссона, временно исполнять обязанности главы внешнеполитического ведомства будет вице-премьер Бо Рингхольм.
В последнее время Фрейвальдс стала объектом критики со стороны прессы и оппозиционных политиков, которые обвиняли ее в закрытии веб-сайта правой партии, которая намеревалась опубликовать карикатуры на пророка. Сайт был закрыт 9 февраля с.г. после разговора представителя МИД с руководством хостинговой компании, что, по мнению многих, стало нарушением свободы слова. Фрейвальдс уверяла СМИ, что не давала указаний своим подчиненным контактировать с хостинговой компанией, однако позже стало известно, что министр принимала соответствующее решение, передает «Утро.ру».
Напомним, карикатуры на пророка Мухаммеда впервые появились в датской прессе в сентябре 2005 года. Впоследствии некоторые другие европейские издания перепечатали их в знак защиты свободы слова, что вызвало бурную реакцию среди мусульман всего мира. В исламских странах были разгромлены многие христианские церкви, а посольства ряда европейских стран подверглись настоящим атакам со стороны оскорбленных верующих.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

990