Перед началом войны в Ираке у ЦРУ был надежный агент в ближнем кругу Саддама Хусейна, который опроверг сведения о том, что диктатор обладает возможностью производить оружие массового уничтожения.

Согласно источнику компании в разведывательном сообществе США, бывший министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри работал на ЦРУ и поставлял агентству чрезвычайно ценную информацию о военных и политических планах Хусейна.

Однако при этом американская разведка предпочла не прислушиваться к словам Сабри о неспособности Ирака к производству и применению ОМП. Вместо этого ЦРУ потребовало у Сабри перебежать в США и выступить с разоблачением Саддама, передает «Lenta.ru».

Сабри отказался, после чего связь с потенциальным "золотым рудником информации" прервалась. После начала войны Сабри стал одним из самых жестких критиков США и президента Буша, называя последнего "сумасшедшим алкоголиком и невеждой".

Напомним, что Соединенные Штаты, оправдывая вторжение в Ирак, настаивали на том, что Саддам Хусейн располагает возможностями по производству оружия массового поражения. При этом администрация Джорджа Буша ссылалась на данные ЦРУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

966