Президентские выборы в Белоруссии характеризовались серьезными недостатками и не соответствовали взятым этой страной обязательствам перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), утверждает руководство миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Белоруссии.

«Выборы президента Белоруссии, состоявшиеся 19 марта, не соответствовали обязательствам перед ОБСЕ по демократическим выборам, несмотря на то, что избирателям была предоставлена возможность подлинного выбора из четырех кандидатов», - заявил в понедельник на пресс-конференции в Минске председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Элси Хастингс, координировавший работу группы так называемых «краткосрочных наблюдателей».

«По заключению миссии, произвольное использование государственной власти и многочисленные случаи задержаний продемонстрировали пренебрежение такими основными правами, как свобода собраний, объединений, а также свобода выражения, и вызвали сомнения относительно желания властей терпеть политическое соперничество», - сказал Хастингс.

Более 500 международных наблюдателей из 38 стран, представлявших Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Парламентскую ассамблею ОБСЕ, наблюдали за голосованием и подсчетом голосов на выборах в Белоруссии.

«Народ Белоруссии заслуживает лучшего. Смелые попытки оппозиционнных кандидатов предложить избирателями подлинный выбор кандидатов в президенты встретили препятствия со стороны государственных властей», - заявил Хастингс.

«Не выборы делают демократию. Они являются механизмом, приводящим в действие процесс демократии», - добавил он, передает РИА «Новости».

В свою очередь руководитель долгосрочной миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ, Герт-Хинрих Аренс заявил на пресс-конференции, что «к сожалению, имело место слишком много серьезных нарушений международных стандартов в области выборов». По его словам, «дать положительную оценку данным выборам не представлялось возможным».

В предварительных выводах миссии ОБСЕ утверждается также, что «заявления белорусских спецслужб, обвиняющие оппозицию и гражданское общество в планировании захвата власти и проводящие параллель между их деятельностью и терроризмом, внесло значительный вклад в создание атмосферы запугивания и неуверенности в собственной безопасности».

Кроме того, как утверждается в выводах, «оппозиционные кандидаты испытывали трудности в изложении своей позиции широкой общественности, в то время как освещение деятельности президента было широким и позитивным».

По мнению миссии ОБСЕ, «отсутствие порядка в обеспечении сохранности урн для голосования увеличивает потенциальную возможность манипуляций».

В то же время миссия положительно оценила выделение кандидатам двухчасового бесплатного эфирного времени на телевидении и радио, хотя, как было заявлено, «при этом имела место частичная цензура».

Отмечается также, что «день выборов прошел спокойно и организованно, однако во многих случаях участковые избирательные комиссии воздерживались от предоставления наблюдателям основной информации, касающейся голосования».

Как говорилось на пресс-конференции, миссией ОБСЕ получен ряд сообщений о том, что руководство и директора белорусских предприятий принуждали своих сотрудников голосовать досрочно.

Восьми наблюдателям от Бюро по демократическим институтам и правам человека, а также 19 парламентариям ОБСЕ было отказано во въезде в Белоруссию или в получении белорусской визы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1266