Сотрудниками уголовного розыска Донецкого горуправления милиции задержаны трое токарей, которые в течение 8 лет изготавливали и продавали огнестрельное оружие.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник городского управления милиции Виктор Дубовик.

По его словам, задержанные работали токарями на частном предприятии. Оставаясь в нерабочее время в ремонтных мастерских, они имели возможность изготавливать оружие различных типов, вплоть до пистолета-пулемета.

Оружие, которое предназначалось для продажи, члены преступной группы изготовляли самостоятельно, сняв размеры с заводского образца. Средняя цена, в частности, пистолета составляла от 200 до 400 долл.

В результате обыска у задержанных изъято 12 единиц огнестрельного оружия, в том числе мелкокалиберная винтовка с оптическим прицелом, пистолеты ТТ, Вальтер, парабеллум, пистолет Марголина, револьверы различных видов, ручка-пистолет, два оптических прицела, прибор для бесшумной стрельбы, множество различных самодельных частей для пистолетов различных типов, передает «УНИАН».

Кроме того, у злоумышленников изъято 1,5 кг аммонита, почти 1 кг тротила, взрыватели и почти тысяча штук патронов для различных видов оружия.

Дубовик также сообщил, что задержанные «хотели показать это как невинное увлечение оружием». «Но уже есть доказательства, что некоторые пистолеты использовались при совершении убийств на территории Донецка», - подчеркнул Дубовик.

Он также подтвердил, что в отношении каждого из членов группы возбуждено уголовное дело.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1765