Британский союз фашистов и его лидер Освальд Мосли получал деньги от Гитлера. К такому выводу пришел историк Стивен Доррил в своей новой книге. Это открытие противоречит многочисленным заявлениям Мосли и его жены Дианы, которые настаивали на том, что не брали денег у нацистов.

В работе "Чернорубашечник" Доррил пишет, что деньги Мосли привозил некий "Агент 18". По мнению историка, это никто иной, как Франц Вреде - правая рука Йозефа Геббельса. В Лондоне Вреде знали как корреспондента немецкой газеты Berlin Lokal-Anzeiger, передает «Lenta.ru».

В подтверждение своих слов Доррил приводит отрывки из недавно опубликованных дневников Геббельса, отвечавшего в Третьем рейхе за пропаганду нацистской идеологии. "Мосли нужны деньги, - пишет Геббельс в 1937 году. - Он просит их у нас. Уже получил 2 тысяч фунтов (78 тысяч фунтов в нынешних ценах). Еще 100 тысяч требуется. 60 тысяч ему обещано, но необходима виза фюрера".

Доррил считает, что Мосли едва ли получил всю необходимую сумму. Однако около 50 тысяч было перечислено, уверен историк.

Открытие Доррила подтверждает и недавно обнародованное секретное досье MI5. Как следует из документов, тайные информаторы британской спецслужбы настаивали на том, что Британский союз фашистов существовал на золото рейха.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1855