Президент Ливана Эмиль Лахуд выступает за досрочные парламентские выборы, считая их компромиссным решением вопроса о его дальнейшем пребывании на посту главы государства.

Досрочные парламентские выборы могут положить конец "президентскому вопросу", сказал Лахуд в интервью, отрывки которого опубликовала в понедельник ливанская газета "Ан-Нахар".

Парламентское большинство, которое представляют друзский лидер Валид Джумблат, политический наследник экс-премьера Ливана Саад Харири и лидер правохристианского движения "Ливанские силы" Самир Джааджа, хочет, чтобы президент ушел со своего поста, как можно быстрее. Однако это намерение не находит поддержки у шиитских движений "Амаль" и "Хезболлах".

"Если они называют себя парламентским большинством, дайте им провести ранние выборы в законодательное собрание и посмотрим, правда ли это. Если они ничего не боятся, позвольте им созвать ранние выборы, и тогда пусть новые депутаты выберут нового президента. В противном случае "я не покину свой пост досрочно", - заявил в интервью Лахуд. "Если я уйду в отставку сейчас, могут подумать, что я предатель или нарушил конституцию", - добавил действующий президент, передает РИА «Новости».

При этом Лахуд поддержал кандидатуру главы Свободного демократического движения, бывшего главнокомандующего ливанской армией генерала Мишеля Ауна в качестве следующего президента республики после его ухода с этого поста.

Он назвал вернувшегося весной прошлого года из 15-летней эмиграции Ауна "человеком слова". "Он (Аун) очень близок ко мне и может продолжить рабоу, которую мы начали, поскольку он выпускник той же самой военной школы, уважает свои обязательства и борется против коррупции", - скзал Лахуд.

Профессиональный военный Эмиль Лахуд был избран президентом на шестилетний срок в 1998 году. Однако в сентябре 2004 года в конституцию страны были внесены необходимые изменения для продления его пребывания на этом посту еще на три года - до ноября 2007 года. Утверждается, что это было сделано под давлением Сирии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

855