Представители Партии регионов заявляют о готовящейся фальсификации выборов мэра Харькова. Об этом сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Дмитрия Святаша.

По информации пресс-службы, 17 марта кандидат в мэры Харькова, член Партии регионов Михаил Добкин и руководитель его избирательного штаба, депутат Харьковского городского совета Геннадий Кернес, а также народные депутаты Д.СВЯТАШ и Василий Салыгин обнародовали материалы, указывающие на попытку фальсификации выборов мэра Харькова.

Депутаты заявили, что фальсификацию готовит штаб нынешнего городского председателя Харькова, кандидата на этот пост от НСНУ Владимира Шумилкина. Основанием для обвинений стали материалы, переданные Партии регионов лицами, пожелавшими остаться неизвестными. По информации пресс-службы, среди материалов есть бюллетень по выборам Харьковского городского председателя с отметкой за кандидата Шумилкина. К бюллетеню приложена справка, что в штабе кандидата на пост Харьковского городского председателя Шумилкина находится еще 100 тысяч таких бюллетеней.

Отвечая на вопрос журналиста, Кернес отметил, что депутаты не смогли точно определить передан им настоящий бюллетень, или его копия. Но на имеющемся в их распоряжении документе четко видны защитные элементы и надпись «Выборы-2006». То есть визуально на предварительном этапе подлинность документа и его отношение к текущим выборам не вызывает сомнения, передает «УНИАН».

Кроме того, представители Партии регионов продемонстрировали журналистам видеозапись, на которой один из кандидатов на пост мэра Харькова Николай Черничкин заявляет, что участвует в выборах с единственной целью – помешать победить кандидату Добкину и помочь победить кандидату Шумилкину. Черничкин официально является безработным, а на записи он утверждает, что за свои действия получает деньги.

Судя по другой видеопленке, которую Кернес также продемонстрировал и прокомментировал журналистам, источником доходов Черничкина «служит теневой штаб Шумилкина».

Эти документы были переданы Святашу 15 марта после его официальной встречи с избирателями. Как утверждает народный депутат, к нему подошли два человека и передали документы. Предъявить свои удостоверения они отказались, но подчеркнули серьезность материалов, и Святаш вынужден был их взять. После чего народный депутат передал полученные документы в региональный штаб партии.

Участники пресс-конференции заявили, что все представленные материалы будут переданы в областную прокуратуру и СБУ.

В то же время, Шумилкин обвинения в свой адрес опровергает.

По данным местного агентства "Status Quo", сам Шумилкин 17 марта заявил, что «информация о бюллетене по выборам мэра с отметкой возле его фамилии, который якобы найден в пакете каких-то документов, вызывает у него смех, а люди, которые распространяют подобную информацию – жалость”.

Шумилкин также заявил, что технологических кандидатов у него нет. "С Николаем Черничкиным я знаком, но в работе наши взгляды чаще расходились, чем сходились", - отметил мэр.

Всего в выборах Харьковского мэра участвуют 28 кандидатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1238