Приднестровская сторона продолжает самоблокирование пунктов пропуска для автомобильного сообщения «Платоново» и «Кучурган» на украинско-молдавской границе.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины, генерал-полковник Павел Шишолин.

«Происходит самоблокирование пунктов пропуска приднестровской стороной», - сказал Шишолин. Он также отметил, что с приднестровской стороны происходит целенаправленное показательное пикетирование границы и дезинформация в СМИ в освещении ситуации на границе. «Это все осуществляется на систематической, четко продуманной основе», - заметил он.

Шишолин также сообщил, что на этот момент в пункте пропуска «Платоново» заблокированы 6 грузовых автомобилей с грузами, а в пункте «Кучурган» – 8.

По его словам, во всех пунктах пропуска для автомобильного и железнодорожного сообщения происходит пересечение приднестровской границы грузами из Украины, в то время, как с территории Приднестровья на территорию Украины осуществляется пропуск автомобилей и поездов без грузов. Кроме того, транзит товаров через Приднестровье в Молдову не осуществляется, также не осуществляется транзит пустого транспорта.

«Проблемы на границе нами не создаются, проблемы создают, безусловно, наши коллеги в Приднестровье», - подчеркнул Шишолин, передает «УНИАН».

Он отметил, что приднестровская сторона осуществляет выборочный пропуск – «где выгодно пропускает, где не выгодно - блокирует».

Как сообщал ForUm, с 3 марта Украина ввела в действие положения совместного заявления премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года, в соответствии с которыми на территорию Украину могут ввозиться грузы лишь по документам, оформленным молдавской таможней.

Власти Приднестровья обвинили Украину в попытке экономической блокады республики, в то же время украинские власти заявляют, что блокаду создают искусственно власти Приднестровья.

После введения новых таможенных правил, Приднестровье полностью закрыло пропуск грузов на свою территорию. Украинские пограничники и таможенники направляли грузы, которые следовали на пункты пропуска «Платоново» и «Кучурган» в направлении молдавской границы, в частности в Могилев-Подольский.

17 марта председатель Государственной таможенной службы Украины Александр ЕГОРОВ сообщил, что 16 марта, приднестровская сторона приняла решение о пропуске всех товаров, которые следуют в Приднестровье, и за ночь и сегодняшний день разблокированы все пункты пропуска по ввозу грузов в Приднестровье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1631