Сегодня две группы украинских военных инспекторов начали работу на территории Румынии и Греции.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, первая группа из пяти украинских верификаторов, которую возглавляет временно исполняющий обязанности начальника отдела реализации Договора по Открытому небу Управления верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Юрий Андриенко, на самолете наблюдения Ан-30Б эскадрильи «Блакитна стежа» осуществят миссию наблюдательного полета по Договору по Открытому небу.

Это уже третья в 2006 инспекционном году проверка объектов контроля на территории стран - участниц Договора по Открытому небу, которую проводят украинские инспекторы. В целом, пассивные и активные квоты Украины по этому международному документу составляют по 12 инспекций.

В эти же сроки вторая группа в составе четырех украинских военных специалистов под руководством начальника Центра обеспечения реализации договоров о сокращении вооружений Управления верификации Генерального штаба ВС Украины полковника Олега Погибко, в соответствии с Венским документом 1999 годом, проведет третью в этом году инспекцию объектов контроля Греции, передает «УНИАН».

В этом году пассивная и активная квоты Украины по Венскому документу 1999 года составляют три инспекции отмеченного района и 1 визит по оценке информации.

Договор по Открытому небу предусматривает применение режима “Открытого неба” с целью развития открытости и транспарентности, содействие выполнению действующих, или последующих соглашений в области контроля над вооружениями, а также расширение возможностей в предотвращении кризисов и кризисных ситуаций. Кроме того, в будущем предусмотрено распространение режима “Открытое небо” на мониторинг и защиту окружающей среды.

Договор был подписан в 1992 году в Хельсинки (Финляндия) 25 странами, в том числе и Украиной. Он стал первым международным документом, который подписала Украина, имея статус независимого государства. Впоследствии к нему присоединилось еще 2 страны. Согласно международным правовым нормам, Договор вступил в силу после его ратификации парламентами всех стран-членов. Последней его ратифицировала Российская Федерация 20 мая 2001 года (Украина – 2 марта 2000 года).

1 января 2002 года, через 10 лет с момента подписания, Договор вступил в действие. За это время был подготовлен соответствующий персонал, самолеты, экипажи и специальное оборудование.

Венский документ 1999 года регламентирует комплекс мер по укреплению мероприятий доверия, ограничивает определенные виды военной деятельности и предусматривает обмен информацией между странами-участницами о проведении крупномасштабных военных учений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1279