Украина намерена погасить валютную составляющую задолженности перед Туркменистаном за поставленный до 2006 года природный газ предоплатой, сделанной в начале текущего года за так и непоставленное топливо, сообщили в Министерстве топлива и энергетики Украины.

"Туркменская сторона в январе и феврале не выполнила свои обязательства, в связи с чем сегодня в ходе переговоров мы это учитываем в отношении зачета тех средств, которые были перечислены в качестве предварительной оплаты", - привели в пресс-службе слова министра топлива и энергетики Ивана Плачкова.

Украинская делегация намерена в конце текущей недели отбыть в Туркменистан для подписания соглашения по погашению задолженности за поставленный природный газ, уточнили в пресс-службе Минтопэнерго, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" и государственный концерн "Туркменгаз" 22 декабря 2005 года заключили соглашение о поставках в Украину в 2006 году 40 млрд. куб. м газа по $50 за 1 тыс. куб. м в первом полугодии и по $60 за 1 тыс. куб. м - во втором полугодии на границе Туркменистан-Узбекистан.

Однако "Туркменгаз" в январе-феврале не поставлял природный газ в адрес "Нафтогаза Украины", несмотря на то, что в начале января украинская компания перечислила концерну $88,34 млн. в виде предоплаты.

Позже, как сообщалось со ссылкой на пресс-службу МИД Туркменистана, украинская и туркменская стороны по результатам переговоров протокольно зафиксировали сумму задолженности, подлежащей оплате валютными средствами, в размере $59,6 млн. и $28,7 млн. (в сумме $88,3 млн. - ИФ). Кроме того, был согласован размер товарной составляющей задолженности - $67,3 млн., в счет которой украинская сторона осуществит поставки трубной продукции на сумму $55,1 млн.

"Нафтогаз Украины" на прошлой неделе погасил часть валютной составляющей долга в размере $59,6 млн. Товарная составляющая в задолженности присутствует в связи с тем, что до 1 июля 2005 года Украина оплачивала туркменский газ товарами и валютой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1487