Спасатели МЧС готовятся обеспечивать безопасность граждан во время проведения выборов. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе МЧС.

20-го марта руководитель Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога подписал приказ о повышении оперативной готовности сил МЧС относительно предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и техногенной опасностью, а также своевременного употребления организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной и техногенной безопасности во время проведения выборов народных депутатов Украины, депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских глав.

В МЧС с целью осуществления контроля о несении службы спасателями и пожарниками, в том числе на избирательных участках, и организации оперативного реагирования в случае осложнения пожарной и техногенной безопасности и возникновения чрезвычайных ситуаций будут созданы оперативные группы. В это время дежурные силы аварийно-спасательных отрядов и пожарно-спасательных подразделений будут приведены в усиленный режим готовности к действиям по назначению.

Также, по приказу Балоги, в период с 20-го по 23-го марта специалисты МЧС осуществят дополнительные обследования и контрольные проверки противопожарного состояния объектов, задействованных для проведения выборов. Будет организовано дежурство инженерно-инспекторского состава органов Государственного пожарного наблюдения МЧС, инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности МЧС на избирательных участках во время голосования и подсчета голосов.

Кроме того, начальники территориальных управлений и аварийно-спасательных отрядов МЧС обеспечат готовность подчиненных пиротехнических групп относительно реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с выявлением взрывоопасных предметов и веществ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1274