Миссия наблюдателей СНГ признала прошедшие президентские выборы в Белоруссии свободными, открытыми и транспарентными, сообщил исполнительный секретарь Содружества Владимир Рушайло.

"В Белоруссии были созданы все необходимые правовые и организационно-технические условия для осуществления международного наблюдения за президентскими выборами, что свидетельствует об открытости и прозрачности избирательного процесса", - сказал Рушайло.

По его словам, выборы были проведены в соответствии с нормами действующего в стране избирательного законодательства, при высокой активности избирателей, "предвыборные мероприятия реализованы в сроки, установленные Избирательным кодексом Республики Беларусь".

Миссия наблюдателей СНГ призывает присоединиться к данному заявлению других международных наблюдателей.

Как сообщили в ЦИК Белоруссии, победу на выборах одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 82,6% голосов избирателей, передает РИА «Новости».

"Выводы и оценки наблюдатели от СНГ делают на основании только собственного наблюдения, анализа фактического материала и сведений, собранных в процессе долгосрочного и краткосрочного наблюдения", - подчеркнул исполнительный секретарь Содружества.

По его словам, была продолжена практика регулярных конктактов и обмена информацией с наблюдателями от других международных организаций, осуществлявшими мониторинг избирательного процесса в Белоруссии. По предложению главы миссии БДИПЧ/ОБСЕ Гердта Аренса сотрудничество с миссией СНГ приобрело новые качества и осуществлялось на уровне экспертов по трем направлениям - по правовым вопросам, общим вопросам организации выборов и мониторинга СМИ.

По мнению наблюдателей от СНГ, избирательные комиссии обеспечили реализацию и защиту избирательных прав граждан Белоруссии при проведении президентских выборов. "Отдельные нарушения и упущения в процессе избирательной кампании не носили системного и массового характера и, таким образом, не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей, на итоги голосования", - указывается в заявлении миссии СНГ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1145