Премьер-министр Украины Юрий Ехануров обвинил Туркмению в задержке выполнения обязательств по взаимным расчетам за природный газ. Об этом глава украинского правительства заявил накануне в прямом эфире телеканала НТН.
"Туркменистан до сих пор не определился с номенклатурой поставок украинских товаров за газ", - отметил он.
По словам премьера, речь идет о товарной задолженности Украины в размере $80 миллионов. "Это - резервная сумма", - пояснил Ехануров, передает «Утро.ру».
Как только туркменская сторона направит Украине перечень товаров и услуг, Киев готов будет рассчитаться по этой части товарной задолженности.
"Я уже отдал распоряжение подготовить необходимые документы, и в среду (22 марта) мы возобновим переговоры", - заявил Ехануров.

Ранее ForUm сообщал, что Министерство иностранных дел Туркменистана заявило, что Украина задерживает оплату поставленного ей природного газа, и пригрозило прекратить поставки этого вида топлива, если украинская сторона не погасит имеющуюся задолженность.

В заявлении отмечается, что туркменская сторона разочарована решением Киева отложить запланированный ранее визит украинской делегации в Туркменистан. Предполагалось, что страны подпишут соглашение о погашении задолженности Украины перед Туркменистаном за поставленный газ.

"Затягивание украинской стороной исполнения своих обязательств в части погашения долга ставит под вопрос двухстороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере", - отмечается в заявлении туркменского МИД.

"Туркменистан надеется, что руководство Украины в ближайшее время решит вопрос погашения долгов по оплате туркменского природного газа", - заявило туркменское внешнеполитическое ведомство.

Как подчеркивает туркменский МИД, в настоящее время долг Украины за поставку природного газа составляет, по словам президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, $158,9 миллиона.

В начале марта этого года Украина и Туркменистан заключили соглашение о погашении задолженности на суму $59,6 миллиона.
Туркменистан стала основным поставщиком природного газа на Украину после того, как Киев заключил соглашение с Ашхабадом об увеличении закупок туркменского газа, сократив закупки российского природного газа.

Напоминаем, что 14 марта премьер-министр Украины Юрий Ехануров провел встречу с послом Украины в Туркменистане и обсудил с ним ситуацию о поставках туркменского газа в Украину.

«Я теперь четко знаю позицию туркменской стороны по поводу тех $157 млн. Вы должны понимать, что мы осуществили авансовые платежи (за туркменский газ - ред.), которые существуют, плюс есть неожиданные товарные массы, которые должно определить правительство Туркменистана», - сказал премьер-министр.

По его словам, теперь продолжается процесс согласования позиций сторон.

При этом Ехануров отметил, что договоры о поставках газа в Украину «еще не подписаны».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2237