В Луганске начал действовать новый кафедральный собор. Освящение и открытие состоялось вчера, 19 марта. Обряд освящения осуществил глава Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир (Сабодан). Им же была отправлена и божественная литургия.

Свято-Владимирский кафедральный собор на сегодня является крупнейшим культовым сооружением Юго-Восточной Украины, вмещает около 3 тыс. прихожан. Его строительство было начато 10 лет назад. В закладке первого камня принимал участие экс-президент Украины Леонид Кучма. Собор построен на спонсорские средства и средства прихожан, передает «УНИАН».

На церемонии открытия присутствовали народный депутат Александр Киселев, председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов, экс-губернатор Луганской области Александр Ефремов. Нынешний глава облгосадминистрации Геннадий Москаль участия в церемонии не принимал. В этот день он вместе с делегацией духовенства Луганской епархии Украинской православной церкви находился с визитом в Свято-Успенской Почаевской лавре в Тернопольской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

985