Победившее на выборах в парламент Палестины радикальное исламское движение ХАМАС в воскресенье представило главе Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу состав нового правительства, сформированного на однопартийной основе.

На пресс-конференции в секторе Газа Аббас пообещал в течение двух суток ознакомить с кадровыми предложениями ХАМАС исполком Организации освобождения Палестины, после чего передать список министров на утверждение в Палестинский законодательный совет (парламент).

"Позже будет издан указ о формировании правительства, и кабинет приведут к присяге", - сказал Аббас.

Ни одна из палестинских партий, включая бывшее правящее движение ФАТХ, не согласилась войти в коалицию с исламистами, и все 24 портфеля в будущем правительстве поделили между собой члены ХАМАС и независимые политики, передает РИА «Новости».

Персональный состав кабинета во главе с Исмаилом Ханией полностью не разглашается. Однако уже известно, что руководителем МИД назначен один из лидеров ХАМАС Махмуд аз-Захар, министром внутренних дел - высокопоставленный активист движения Саид Сиам.

Политическая программа будущего правительства декларирует право на сопротивление израильской оккупации всеми доступными средствами, предполагает ревизию палестино-израильских договоренностей и допускает возможность переговоров с Израилем лишь при условии освобождения всех территорий, оккупированных в 1967 году, включая Иерусалим.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

899