Власти Брюсселя утвердили решение о строительстве нового комплекса зданий штаб-квартиры НАТО на территории первого гражданского аэропорта бельгийской столицы в местечке Арен, сообщили местные СМИ.

Соответствующее постановление ранее было принято членами государственной комиссии, несмотря на негодование общественности и активистов общества за сохранение исторического наследия.

Основной аргумент противников строительства комплекса зданий НАТО в Арене сводился к тому, что реализация данного проекта связана со сносом зданий аэропорта, построенных в 20-х годах прошлого столетия и представляющих собой историческое и культурное наследие, передает РИА «Новости».

По мнению сторонников его сохранения, здания следует не сносить, а реконструировать и открыть на их площади "Европейский мемориал аэронавтики".

Проект же застройки новой штаб-квартиры НАТО требует, чтобы вокруг комплекса зданий этого военно-политического союза в обязательном порядке было отведено обширное пространство безопасности. Это, в свою очередь, предполагает снос всех сохранившихся аэропортовых инсталляций.

Местечко Арен, где по окончании Первой мировой войны был построен первый в Бельгии аэропорт гражданского назначения, в период военных действий 1914-1918 годов использовалось немцами в качестве опорной базы для флота дирижаблей. Именно отсюда они совершали вылеты для бомбардировки южных районов Великобритании.

После окончания войны расположенная в пяти километрах к северо-востоку от Брюсселя авиационная площадка стала использоваться в качестве первого гражданского аэропорта. Отсюда Национальным синдикатом воздушного транспорта, на базе которого в 1923 году была создана первая государственная бельгийская авиакомпания Sabenа, начали выполняться рейсы из Европы в Конго. Тогда эта африканская страна, богатая залежами природных алмазов, золота и кобальта, являлась колонией Бельгии.

В том же 1923 году вдоль взлетно-посадочной полосы в Арене были возведены первые здания аэропорта. Они построены в архитектурном стиле Art Deco, который отличает декоративное оформление, популярное в 20-х годах прошлого века. Примечательно, что архитектор спроектировал свое детище по подобию комплекса зданий аэропорта Парижа - Ле Бурже.

Первый бельгийский аэропорт гражданского назначения стал слишком тесен в результате все увеличивавшихся с годами потоков воздушного сообщения. После того как авиатерминал был перебазирован в местечко Мелсброк под Брюсселем, его инфраструктура вновь стала использоваться как военный аэродром, а также в качестве ремонтной зоны для авиатехники.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1124