Министерство экономического развития РФ направило письмо в Европейскую комиссию с предложением о запуске нового диалога между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и ЕС по экономике и бизнес-партнерству. Об этом сообщил журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.

«Мы должны искать интеграционное будущее Евразийского экономического союза и Евросоюза. Вот сейчас сформировалась новая комиссия Европейского сообщества, мы рассчитываем на активизацию нашего диалога, мы сформулировали для наших европейских партнеров видение повестки, которая перед нами есть. Я направил соответствующее письмо в Европейскую комиссию», — сказал министр, сообщает РИА «Новости».

Он пояснил, что речь идет о подготовке к формированию единого пространства без разделительных линий, о перезапуске диалога Россия-ЕС по развитию предпринимательства, а также о продолжении сотрудничества в рамках проекта «Партнерство для модернизации».

По словам Улюкаева, необходимо также найти решение проблем на Украине как в политическом, так и в экономическом контексте — в плане обеспечения торговых отношений и платежеспособности этой страны.

«Мы максимально открыты к максимально возможной степени кооперации (с Евросоюзом), мы не верим в протекционизм… Мы не будем отступать от этого движения, мы хотим создать общие условия технического регулирования, приемлемые для российских и европейских производителей, чтоб была опция, санитарного и фитосанитарного контроля, таможенного администрирования… Мы за то, чтобы снижать тарифную защиту бизнеса», — сказал министр.

Напомним, Беларусь готова стать площадкой для объединения экономических интересов Евразийского экономического союза и Европейского союза. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом