В Киеве на Михайловской площади начался марш, посвященный первой годовщине начала событий на Майдане, передает корреспондент ForUm’а.

Митинг, запланированный на 14:00, начался почти с часовым опозданием. Причиной этого, по словам одного из организаторов мероприятия Андрея Парубия, стала поломка в районе Почтовой площади автомобиля с флагами и транспарантами.

Основную часть митингующих составляют бойцы Самообороны Майдана, которых, по оценкам организаторов мероприятия, собралось около трех тысяч. Среди них: представители сотен, созданных на Майдане, бойцы добровольческих батальонов, активисты всех областных ячеек.

По окончании митинга Самооборона планирует пройти маршем по местам революционных боев по следующему маршруту: Михайловская площадь – памятник Тарасу Шевченко – Бессарабская площадь – Майдан Незалежности – ул. Институтская – Крепостной переулок – Мариинский парк – ул. Грушевского – Европейская площадь.

По словам Парубия, возле каждой из остановок планируется провести минуту молчания, а на ул. Институтской состоится панихида по героям Небесной Сотни. После марша его участники присоединятся к мероприятиям, которые состоятся на Майдане Незалежности.

Напомним, сегодня, 21 ноября, в Украине отмечается День достоинства и свободы.

Валентин Цимох, фото Алексей Макульский, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом