Фонд «Открытое общество» совместно с экспертами Реанимационного пакета реформ (Киев) обратились к Президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку взять под свой контроль принятие Генерального плана Киева и его пригородной зоны на период до 2025 года. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявила главный эксперт Реанимационного пакета реформ (Киев) Леся Шевченко.

«Сегодня мы являемся свидетелями попытки строительных магнатов, которые представлены в КГГА и Киевсовете, легализовать земельный дерибан в интересах застройщиков. Это означает уменьшение поступлений средств в бюджет от аренды земли, продажи паевых взносов. И планируется это осуществить путем принятия нового Генерального плана Киева-2025», - утверждает она.

По мнению Шевченко, позиция городского головы столицы «свидетельствует о его политической безответственности». «Когда он шел на выборы, а также когда он был в оппозиции, он всегда выступал против принятия Генплана, который сейчас является тестом на политическую ответственность не только Кличко, но и всей городской власти», - подчеркнула активист.

По ее словам, в свое время Кличко подчеркивал, что данный Генплан является преступным и что данная инициатива экс-мэра Киева Леонида Черновецкого «украдет у киевлян территорию, деньги, а также приведет к застройке скверов, парков и д.т.».

«Придя к власти, Кличко начинает говорить о каких-то проблемах относительно невозможности наполнить горбюджет, и они ищут, ищут эти деньги и никак не могут найти», - сказала она.

В связи с этим, по ее словам, Фонд «Открытое общество» инициировал обращение к мэру Киева и внес предложения относительно вариантов наполнения городского бюджета.

«На протяжении двух месяцев мы говорили о том, как наполнить бюджет Киева, но все наши предложения были проигнорированы. Поэтому мы сейчас инициировали открытое обращение уже не к Кличко, который показал свое безответственное отношение к этому вопросу, а к Президенту Петру Порошенко, а также премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой поддержать наше предложение и взять под контроль принятие Генплана столицы», - подытожила Шевченко.

Напомним, 17 сентября мэр Киева Виталий Кличко заявил, что новый Генеральный план Киева практически готов.

Татьяна Мацур, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом