Прокурор Киева Сергей Юлдашев обещает надлежащим образом отреагировать на ряд преступлений, которые совершают в Киеве представители разных добровольческих батальонов. Об этом говорится в его заявлении, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«Я вынужден сказать одну непопулярную вещь. Давайте посмотрим правде в глаза: есть герои и патриоты, а есть тыловые мародеры в камуфляже, которые ходят по городу вооруженные до зубов. Возможно, общество не готово это слышать. Но эта проблема существует независимо от него. Любое лицо, которое с зоны АТО прибывает в город с оружием, является преступником. Особенно, когда такие люди объединяются и создают группы», – отметил он. 

Юлдашев подчеркнул, что он как прокурор столицы, не оставит без надлежащей реакции ряд преступлений, которые совершают в Киеве представители разных батальонов.

«Хотел бы привести несколько цифр. Всего с начала года зарегистрировано 557 уголовных производств, связанных с незаконным оборотом огнестрельного и холодного оружия. Это в два с половиной раза больше, чем в прошлом. Почти половина из них (245) зарегистрирована за последние четыре месяца. Обнаружены и изъяты тысячи единиц огнестрельного и холодного оружия - взрывчатка, гранаты и патроны. За тот же период зафиксировано только на территории столицы почти 30 фактов совершения тяжких и особо тяжких преступлений членами военных группировок», – заявил прокурор. 

По его словам, яркий пример, который у всех на слуху, – захват вертолетной площадки в центре столицы представителями военного батальона «Айдар». «Я верю, что у них были благие намерения, но такие методы – это самоуправство. Иначе и не назовешь. При всем уважении - никто не получал карт-бланш на беспредел. Нельзя неправовыми методами строить правовое государство», – подчеркнул он. 

«Также хочу отметить, что в Киеве работает 17 тысяч сотрудников милиции. Это абсолютно достаточное количество для поддержания правопорядка. Очевидно, проблема, которую нам всем вместе необходимо решить, – это люди с оружием, которые заполонили столицу. Я готов к диалогу со всеми комбатами добровольческих батальонов. Нам необходимо остановить махновщину на улицах Киева и создать единый центр для сохранения правопорядка. Нам необходимо продумать механизмы и сделать так, чтобы оружие оставалось в зоне боевых действий, защищало государство от агрессора, а не распространялось по всей стране. Уверен, что в этом мы с вами союзники и единомышленники», – говорится в заявлении прокурора города Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом