Организация Объединенных Наций требует от Африканского союза (АС) оказать давление на участников мирных переговоров по урегулированию в суданской провинции Дарфур, которые проходят в настоящее время в столице Нигерии Абудже, чтобы они незамедлительно подписали соглашение о прекращении огня.

"Африканскому союзу необходимо оказать очень сильное политическое давление на стороны конфликта, чтобы было достигнуто настоящее соглашение о прекращении огня на переговорах по Дарфуру в Абудже", - заявил в столице Демократической Республики Конго Киншасе заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Мари Генно, находящийся в этой стране с рабочим визитом.

По его словам, которые приводят в среду арабские СМИ, международное сообщество должно поддержать АС, который выступает главным посредником на переговорах в Абудже, чтобы проект соглашения о прекращении огня, который был предложен АС участникам переговоров, был подписан в кратчайшие сроки.

"В противном случае обеспечить безопасность населения Дарфура будет в высшей мере проблематично", - подчеркнул заместитель генсека ООН, передает РИА «Новости».

Генно отметил, что АС нуждается в мощной международной поддержке.

"Чем сильнее будет эта поддержка сейчас, тем вероятнее, что в будущем ООН сможет укрепить безопасность и стабильность в Дарфуре, основы которых заложит АС", - сказал он.

При этом Генно указал на то, что отправка миротворческого контингента ООН в Дарфур должна рассматриваться суданским руководством лишь в качестве поддержки политического процесса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1326