Служба безопасности Украины призывает общественность принять участие в разработке проекта новой редакции Закона Украины «О Службе безопасности Украины».

Как сообщили в пресс-центре СБУ, в Службе безопасности Украины проводится подготовка проекта новой редакции Закона «О Службе безопасности Украины» с учетом европейских стандартов, в частности рекомендаций ПАСЕ. Она начата в соответствии с Планом мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, выплывающих из ее членства в Совете Европы, утвержденным Указом Президента Украины от 20 января 2006 года.

В рамках этих мероприятий состоялась научно-практическая конференция «Проблемы законодательного регулирования деятельности Службы безопасности Украины в контексте положений Конституции Украины и построения демократического общества», в котором приняли участие специалисты Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, СНБО Украины, ведущие научные работники Института государства и права им. В. Корецкого НАН Украины, Института изучения проблем преступности Академии правовых наук Украины, а также подразделений Центрального управления, региональных органов, органов военной контрразведки, Института оперативной деятельности и государственной безопасности и Национальной академии СБ Украины, передает «УНИАН».

С целью усовершенствования механизма демократического гражданского контроля над деятельностью спецслужбы, решения проблемных вопросов его реформирования СБУ планирует привлечь к работе над законопроектом широкие круги общественности. Служба безопасности призывает выразить свое мнение на этот счет журналистов, ученых и всех, кого интересуют проблемы законодательного урегулирования деятельности отечественной спецслужбы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1165