Самый сильный человек Украины, капитан сборной богатырей Украины, серебряный призер соревнований „Арнольд стронгмен” 2005-2006 гг. Василий Вирастюк отмечен высшей муниципальной наградой Киева  „Знаком Почета”.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, награду атлету за выдающиеся достижения и популяризацию богатырского спорта вручил сегодня киевский городской председатель Александр Омельченко, передает «УНИАН».

Он отметил, что «не в обиду отечественным дипломатам и консулам, своими выступлениями украинский атлет заставляет подниматься наш флаг намного чаще, чем они”.

Вирастюк сообщил, что в этом году Федерация сильнейших атлетов Украины и перетягивания каната планирует провести два больших мероприятия в столице Украины. Первый турнир состоится 23 апреля на Майдане Незалежности, трансляцию из которого планируется вести на 220 стран. К участию в нем приглашены выдающиеся стронгмены современности, в частности, Мариуш Пудзяновский (Польша), Жедрунас Савицкас (Литва), Свенд Карлсен (Норвегия), Магнус Самуэльсон (Швеция), Яне Виртанен (Финляндия).

Второй турнир за звание самой сильной нации мира начнется 28 июля и продлится четыре дня. Именно на этом турнире, по словам Вирастюка, украинцы попробуют вернуть себе чемпионский пояс.

Напомним, что в 2002 г. Вирастюк и еще девять украинских богатырей вошли в Книгу рекордов Украины, а в дальнейшем и в Книгу рекордов Гиннесса. Десять наших атлетов смогли протянуть с помощью канатов на 15 метров 360-тонный самолет „Мрия”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1123