Спикер парламента Владимир Литвин сомневается в том, что на предстоящей пленарной неделе депутаты примут какое-либо решение по законопроектам, касающимся вступления Украины в ВТО. Такое мнение Литвин высказал на сегодняшней пресс-конференции в Раде, передает корреспондент ForUm’a.

Он отметил, что намерен поставить на голосование вопрос о возвращении к рассмотрению 4 законопроектов по ВТО, но добавил при этом: «Очевидно, Верховная Рада не примет соответствующие решения, поскольку абсолютно очевидно, что это будет откладывать завершения переговоров по вступлению в ВТО. Хотя я понимаю, что кроме правовых аспектов есть, в том числе и политические».

Он напомнил, что на прошлой неделе и.о. премьер-министра Украины Юрий Ехануров обратился к Верховной Раде Украины с предложением вернуться к рассмотрению 4 законопроектов.

Также, отвечая на вопросы журналистов, может ли быть продолжена текущая сессия на несколько пленарных заседаний, он отметил: «Я скажу откровенно, если мы на этой неделе не примем решение, то какие-либо призывы … не будут реализованы, потому что все будут, что называется на передовой, и никто никого не соберет».

В то же время он напомнил, что согласно украинскому законодательству, парламент может собраться на внеочередное заседание либо по требованию Президента Украины, либо по требованию 150 депутатов. «О правительстве там (в законодательстве - ред.) ничего не сказано. Если будет такое предложение Президента, то надо будет созывать соответствующее заседание», - добавил Литвин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1687