Текст концепции реформирования МВД, который рассматривался на экспертном совете, дописывался в последние часы, без какого-либо обсуждения с общественностью. Об этом заявила адвокат Татьяна Монтян, пишет газета «Взгляд».

Саму же реформу МВД Монтян считает декларативной, поскольку написание законопроектов под эту концепцию запланировано только на 2015-16 годы.

«Реформа — это готовые законопроекты, которые можно прочесть, оценить, посмотреть сравнительные таблицы, узнать, что было и как будет. Тут — никакой законотворческой работы: они взяли то, что было наработано раньше, слепили в кучу, причем непосредственно перед рассмотрением на коллегии, и теперь выдают за какую-то мегареформу», — возмущается Монтян.

Напомним, реформа, предлагаемая Аваковым, предполагает переименовать милицию в полицию, подчинить Госпогранслужбу МВД, а ГАИ лишить функции регистрации авто и выдачи прав. В городах хотят создать муниципальную полицию, кроме того, ликвидировать спецподразделения МВД, заменив их единым спецподразделением наподобие американского SWАТ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

346