Лидер Партии регионов Виктор Янукович предлагает создать Государственный совет по вопросам культуры. Об этом, как передает корреспондент ForUm‘a, Янукович заявил сегодня на встрече с представителями художественной и творческой интеллигенции Украины.

По его словам, это необходимо для разработки стратегии государственной политики в области культуры и создания госпрограмм по ее поддержке. Янукович считает, что государственная политика в области культуры сегодня отсутствует. Также лидер ПР убежден, что «культура должна объединять страну, что необходимо для стабильного развития общества и государства».

Профессор Национального университета им. Шевченко, доктор философских наук Лариса Левчук предложила создать Межрегиональный культурный центр, который объединит творческих людей и представителей науки. По ее мнению, это необходимо для налаживания более тесных контактов между регионами Украины.

Художественный руководитель Национального академического драматического театра им.Л.Украинки Михаил Резникович надеется на изменение политики в нашем государстве и достойное финансирование культуры, которого, по его словам сегодня нет. «Нужно развивать духовную культуру, а руководить культурой должны люди, которые понимают ее законы и уровень каждого художника», - сказал Резникович.

На встрече звучали предложения о создании национального телевизионного канала «Культура», поддержке русской культуры, которая, по мнению участников встречи, неотъемлема от украинской. Также представители интеллигенции высказались за развитие двух языков в нашей стране - украинского и русского.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1509