Представитель Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в субботу подтвердил новость о смерти бывшего президента этой страны Слободана Милошевича, который обвиняется в военных преступлениях.

Как отмечается в сообщении МТБЮ, Милошевич был найден мертвым в своей тюремной камере в субботу утром. Охранник, обнаруживший тело югославского экс-президента, немедленно известил об этом дежурного офицера и тюремного врача.

Голландские следственные органы начали немедленное расследование происшедшего. Дано указание провести вскрытие и токсилогическую экспертизу.

О кончине Милошевича информирована его семья.

В декабре Милошевич, процесс над которым в Гааге начался в 2002 году, обратился к судьям с просьбой дать ему возможность поехать в Москву для прохождения медицинского осмотра и лечения в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева.

Экс-президент Югославии страдает от высокого артериального давления, у него проблемы с сердцем. Он также жалуется на сильные головные боли и шум в ушах, передает РИА «Новости».

В январе текущего года министерство иностранных дел РФ подтвердило гарантии возвращения Слободана Милошевича в Гаагу в случае его лечения в Москве.

Однако трибунал отказал в удовлетворении этой просьбы подсудимого. При этом судьи отметили, что ни в представленном назначенными Милошевичу адвокатами обосновании, ни в заключениях осматривавших его врачей нет доказательств того, что экс-президенту требуется медицинское обслуживание за пределами Нидерландов.

Милошевич обвинялся в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в последовавших за распадом Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) в конце 90-х годов прошлого века вооруженных конфликтах на территории в ходивших в состав союзного государства республиках Хорватия, Босния и Герцеговина, а также в автономном крае Косово.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2638