На Сахалине объявлено штормовое предупреждение в связи с двумя циклонами, которые движутся к острову со стороны Японского моря и материка, сообщили в субботу в областном управлении гидрометеослужбы.

"В субботу и в ночь на воскресенье по югу острова пройдут сильные осадки в виде мокрого снега, ожидается, что выпадет не менее 15-29 миллиметров осадков в зависимости от районов", - сказал собеседник агентства. Порывы Скорость ветра будет достигать 17-22 метров в секунду.

Сахалин в субботу уже начал ощущать приближение циклонов. Закрыт аэропорт Южно-Сахалинска. Столкновение двух циклонов скажется и на севере Сахалина, где также пройдут сильные снегопады, метели и видимость составит от 500 метров и менее, передает РИА «Новости».

На Сахалине сильная лавинная опасность. На острове более 70 лавиноопасных участков и большая их часть приходится на юго-западное побережье. Снежные массы нависают над автомобильными и железными дорогами, несколькими населенными пунктами.

Также штормовое предупреждение передано по всему бассейну Охотского и Японского морей, омывающих Сахалин, сообщили РИА Новости в морском спасательно-координационном подцентре "Южно-Сахалинск".

В областной гидрометеослужбе РИА Новости дополнили, что предупреждение направлено "различным службам и организациям, органам власти". По прогнозу синоптиков, в понедельник, 13 марта, на Сахалине сохранится непогода из-за циклонов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1406