Участники прошедшего в Тирасполе митинга приняли коллективное обращение к президенту России Владимиру Путину и спикеру Госдумы Борису Грызлову. Они просят российского лидера использовать все возможные рычаги влияния на руководство Украины и Молдавии и вернуть процесс урегулирования приднестровского конфликта в мирное русло.
Участники митинга, а который собрались до 50 тыс. человек, подчеркнули, что роль России в мирном урегулировании приднестровского конфликта трудно переоценить, поскольку именно благодаря России удалось прекратить вооруженную агрессию Молдавии против народа Приднестровья. "Все эти 15 лет миротворцы России были и остаются залогом спокойной, безопасной жизни тысяч людей", - отмечается в обращении, передает «Утро.ру».
В документе подчеркивается, что сегодня Приднестровью объявлена другая война - экономическая. "3 марта Приднестровью было отказано в праве на свободную экономическую деятельность, закрепленном в Московском Меморандуме 1997 года. "Мы считаем, что сложившаяся ситуация грозит приднестровскому народу, не только производственной, но и гуманитарной катастрофой", - говорится в обращении.
В то же время в обращении отмечается, что своевременная реакция Министерства иностранных дел России и Госдумы на развивающиеся события в регионе показывает, что Приднестровье "не осталось один на один со своей бедой". "Великая Россия по-прежнему с нами", - подчеркивается в документе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1540