Бывшему главному помощнику президента США Джорджа Буша по внутренней политике Клоду Аллену (Claude Allen) предъявлены обвинения в совершении серии краж в двух универмагах в пригороде Вашингтона Гайтерсбурге на общую сумму более $5 тысяч, сообщает телекомпания Эй-би-си со ссылкой на официального представителя полиции графства Монтгомери (штат Мериленд) Эрика Бернетта.

По утверждению полиции, Аллен появлялся в отделах одежды и электронной аппаратуры в универмагах Hecht's и Target, покупал вещи и товары на кредитную карту, относил покупки в машину, а затем возвращался в магазин, имея на руках кассовый чек на купленный товар. После этого Аллен снимал с полок в магазине точно такие же товары, какие им были уже куплены, и вместе с чеком предъявлял в кассу как "возврат". Магазин при этом возвращал ему деньги на кредитную карту в полном объеме за все "возвращаемые" таким образом вещи.

Полиция утверждает, что Аллен проделал подобный трюк как минимум 25 раз и помимо одежды похитил также два комплекта стереоаппаратуры, передает РИА «Новости».

В начале января 2005 года Джордж Буш назначил Аллена своим помощником по внутренней политике, но 9 февраля текущего года он ушел в отставку, сообщив, что хочет посвятить больше времени своей семье. До перехода в Белый дом Аллен занимал пост первого заместителя министра здравоохранения США.

"Клод Аллен с 2001 года являлся моим доверенным советником", - говорится в заявлении Буша от 9 февраля 2006 года, в котором он благодарил Аллена за службу в администрации. "Будучи первым заместителем министра здравоохранения, он напряженно работал над тем, чтобы улучшить здоровье и соцобеспечение всех американцев. В течение последнего года он служил в Белом доме в качестве моего высшего советника по внутренним вопросам и помог разработать политику, которая укрепит в нашей стране семьи, школы и общины", - говорилось в заявлении президента США, в котором он подчеркивает свое "глубокое уважение и благодарность" Аллену "за многие годы принципиальной и преданной службы нашей стране".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1618