Американские солдаты не будут принимать участие в гражданской войне в Ираке. Об этом заявил глава военного ведомства США Доналд Рамсфелд, выступая перед сенатским Комитетом по ассигнованиям. Если межконфессиональные столкновения в Ираке перерастут в полномасштабную гражданскую войну, то справляться с ней американцы предоставят иракским силам безопасности.

В связи с обострением ситуации в Ираке, связанным со столкновениями суннитов и шиитов, к Рамсфелду не раз обращались с вопросами о планах Пентагона на случай гражданской войны в этой стране. Министр обороны до сих пор избегал давать какие-либо комментарии. Однако прямой вопрос сенатора Роберта Бирда он вынужден был ответить.

«Наш план заключается в том, чтобы не допустить войны, - сказал Рамсфелд. - Что касается обеспечения безопасности, то этим должны заниматься иракские силы безопасности, по крайней мере, пока они будут в состоянии». Министр особо подчеркнул, что не считает гражданскую войну неминуемой, передает «Lenta.ru».

Один из главных критиков Рамсфелда, сенатор Эдвард Кеннеди, назвал этот план «нереалистичным», заявив, что иракские силы безопасности не в состоянии выполнить такие задачи, и если предотвратить гражданскую войну не удастся, то американские войска неминуемо будут в нее вовлечены.

Напомним, в феврале после взрыва шиитской мечети в Самарре начались кровопролитные столкновения между шиитами и суннитами по всей стране, приостановить которые не удается до сих пор. Командующий американскими войсками на Ближнем Востоке Джон Абизаид и другие высокопоставленные лица не исключают того, что эта волна насилия приведет к гражданской войне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1089