Правоохранительные органы Вьетнама активизируют борьбу с торговлей людьми, сообщили в пятницу в Главном управлении народной полиции страны.

По данным полиции, с 1998 года местные правоохранительные органы раскрыли около 4 тысяч случаев продажи женщин за рубежом, в основном через границу с Китаем и Камбоджей. Кроме того, к настоящему времени по стране числятся "бесследно пропавшими" более 6,4 тысячи женщин и детей, которые, по оценкам главуправления, также проданы в другие страны, передает РИА «Новости».

В 2005 году местной полицией было раскрыто 210 дел в отношении торговцев людьми, в том числе более 20 случаев продажи детей. По данным камбоджийской полиции, в прошлом году из Камбоджи в третьи страны, включая Малайзию, Тайвань и Таиланд, переправлены более 6 тысяч вьетнамских женщин и детей. Большинство из них продано в публичные дома и притоны сутенеров.

В 2004 году правительство СРВ утвердило план действий по борьбе с торговлей женщинами и детьми, в рамках которого усилено сотрудничество в этой сфере между правоохранительными органами соседних государств, в частности Вьетнама, Китая и Камбоджи. Благодаря сотрудничеству с коллегами, вьетнамской полиции удалось не только ликвидировать деятельности десяток групп, занимающихся транснациональной торговлей людьми, но и вернуть домой сотни женщин.

В конце февраля суд города Хошимина приговорил к тюремному заключению сроком на 12 и 6 лет двух местных жительниц, которые участвовали в переправке женщин в Малайзию. Как сообщил представитель полиции, это только одно из ряда раскрытых в стране с начала 2006 года дел в отношении торговцев "живым товаром".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1012