Так называемые Донецкая и Луганская народные республики в ходе переговоров в Минске призвали Киев признать их особый статус.

В обмен на принятие их условий представители ДНР И ЛНР пообещали сохранить единое экономическое, культурное и политическое пространства Украины. 

Так, представители Донецкой и Луганской народных республик в понедельник, 1 сентября,  обнародовали переговорную позицию двух республик ко встрече контактной группы по урегулированию украинского кризиса в Минске.

«Равноправные переговоры являются единственным приемлемым для народных республик способом разрешения конфликта и восстановления мира…. Президент, правительство и Верховная Рада Украины должны принять в соответствии с духом и буквой Женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие… признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками», — говорится в документе, сообщает РИА «Новости».

«В случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий при поручительстве ЕС и России народные республики со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации. Ради прекращения братоубийственной войны и в целях выполнения взятых на себя в ходе переговоров обязательств народные республики будут подтверждать эти гарантии путем принятия необходимых для выполнения взятых обязательств законов, актов и деклараций», — заявило руководство народных республик.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 30 августа заявил, что встреча пройдет с участием посла России в Украине Михаила Зурабова, бывшего президента Украины Леонида Кучмы и официального представителя действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. Вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что ДНР на переговорах будет представлять он.

Как ранее сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, Президент Украины Петр Порошенко считает, что возобновление работы группы будет способствовать эффективной имплементации мирного плана для региона и урегулированию ситуации путем переговоров.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом