К 11 марта в Киеве будет завершено формирование всех участковых избирательных комиссий.

Об этом сообщил в интервью журналистам заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Бронислав Стычинский.

По его информации, в Киеве зарегистрировано 2 млн. 64 тыс. избирателей, для которых должны начать работу 1024 избирательных участка. По состоянию на четверг, 9 марта, в Киеве не сформировано 24 участковые избирательные комиссии, но к субботе они будут сформированы.

“Мы обращались в ЦИК, чтобы она призвала все политические силы – участницы избирательного процесса подать кандидатов в члены участковых избирательных комиссий. По информации на 9 марта, в пятницу-субботу мы завершим формирование”, - сказал Стычинский. Он заверил, что на сегодняшний день окружные и территориальные избирательные комиссии ведут активную работу с политическими силами в этом направлении, передает «УНИАН».

По его словам, около 30% членов участковых комиссий, которые дали согласие на работу в комиссиях, после ознакомления с законодательством о выборах отказываются работать, потому что работа бесплатная, лишь трое представителей комиссии получают зарплату. Также членов комиссий пугают трудности, связанные с организацией и проведением выборов. Вместе с тем, отметил Стычинский, окружные избирательные комиссии в Киеве формировали участковые комиссии в максимальном составе, и даже если отмеченные 30% откажутся от работы, то это не будет препятствовать работе участковой комиссии, потому что останется минимально допустимый законодательством состав.

По его информации, окружные избирательные комиссии не имеют претензий к органам власти, поскольку все комиссии, в том числе и участковые, обеспечены всем необходимым, в частности, помещениями, оргтехникой, связью. Он также сообщил, что на сегодняшний день не на всех избирательных участках вывешенные программы партий и соответствующие материалы относительно выборов, но это он объясняет тем, что 30% участков размещены в школах, и на сегодняшний день еще не определено, где устанавливать агитационные стенды.

Стычинский также сообщил, что уже началось печатание бюллетеней на выборы 26 марта. В частности, бюллетени на выборы Киевского городского председателя и депутатов Киевсовета печатаются на полиграфкомбинате «Украина», то есть там, где и бюллетени на выборы народных депутатов. Бюллетени на выборы депутатов районных советов печатаются на Киевской картонажной фабрике.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1135