Украина будет прилагать максим усилий для борьбы с проявлениями ксенофобии и антисемитизма. Об этом министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил в ходе встречи с членом комитетов по международным отношениям и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США Томасом Лантосом в четверг в Вашингтоне, сообщил руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Филипчук.

"Правительство Украины будет прилагать все усилия для борьбы с любыми проявлениями антисемитизма или ксенофобии в нашем государстве", - сказал украинский министр.

Он также отметил, что украинское общество в течение последних десятилетий может служить примером уважения прав национальных меньшинств и религиозных групп.

"Поэтому любые попытки разрушить гармоничное сосуществование в Украине многочисленных национальных и этнических меньшинств и представителей разных религиозных конфессий будут решительно наказываться", - подчеркнул Тарасюк.

Министр поблагодарил Лантоса за его помощь в принятии решения об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Украины, передает «Интерфакс-Украина».

Лантос отметил, что отмена действия поправки, которая является "рудиментом советского прошлого", предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой и подписание двустороннего протокола в рамках вступления Украины в ВТО создают качественно новые условия для активизации сотрудничества между Киевом и Вашингтоном.

"Я верю в большое будущее Украины и в большое будущее украинско-американского сотрудничества", - отметил Лантос.

В этот же день Тарасюк обсудил вопросы энергетической безопасности в Европе с американским сенатором, членом комитетов по вопросам торговли, науки и транспорта и вооруженных сил Джоном Маккейном (John McCain).

Стороны также обсудили сотрудничество Украины с НАТО. Во время встречи Тарасюк отметил, что Украина обеспечит соблюдение демократических стандартов в ходе проведения выборов в Верховную Раду 26 марта и обратился к американскому сенатору с просьбой оказать помощь в установлении в Вашингтоне памятника жертвам голодомора в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1251