Глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг сообщения американских СМИ о том, что Москва якобы предлагала Тегерану вести исследования в области обогащения урана на иранской территории.

"Все рассуждения о некоем секретном предложении России были пустышками, - сказал российский министр - Не раз уже подчеркивали, что упомянутого российского предложения попросту не существовало".

По его словам, "в ходе проводившихся в последние недели контактов с нашими экспертами иранцы настаивали на том, чтобы частью пакета договоренностей о выходе из кризиса вокруг ядерной программы Ирана было согласие на осуществление НИОКР по обогащению урана на иранской территории".

"На это российская сторона неизменно отвечала, что все вопросы, касающиеся иранской ядерной программы, необходимо решать с МАГАТЭ исключительно в контексте возобновления моратория на деятельность по обогащению урана", - сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что "об этих контактах российской стороны с ираном мы проинформировали гендиректора МАГАТЭ, европейскую "тройку", Китай и США".

Российский министр также собщил, что в ходе встречи с Кондолизой Райс он предоставил ей информацию о этих контактах с Ираном и проинформировал ее о позиции России по этому вопросу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

856