Европейская комиссия одобрила 8 марта совместную Европейскую энергетическую стратегию, предложения относительно которой были опубликованы как “зеленая книга”.

Об этом сообщили в Представительстве Европейской комиссии в Украине, передает «УНИАН».

Целью Европейской энергетической политики является создание эффективной нормативной базы, наращивание конкурентоспособности и консолидация энергетического сектора ЕС на рыночных принципах.

“Зеленая книга” определяет шесть основных направлений работы: конкурентоспособность и единый внутренний энергетический рынок, диверсификация источников энергоснабжения, солидарность в предотвращении энергетических кризисов, стабильное развитие, инновации и технологии и внешняя политика.

“Зеленая книга” должна предложить ответы на пакет вопросов. В частности, как ЕС сможет стимулировать приток огромных инвестиций, необходимых для развития энергетического сектора? Как обеспечить поступление энергии потребителям по разумным ценам, и как предотвратить сокращение количества рабочих мест? Как выработать общие подходы к противодействию изменению климата? Как повлияет совместная энергетическая политика на внешние отношения ЕС? И, наконец, – как достичь общего согласия относительно необходимости совместной новой энергетической стратегии для ЕС, которая опиралась бы на принципы постоянства, конкуренции и безопасности, отметили в Представительстве Еврокомиссии.

“Зеленая книга” предлагает общеевропейский механизм принятия решений в энергетической отрасли – это так называемый регулярный Стратегический энергетический обзор ЕС.

Ключевые проблемы, указанные в “Зеленой книге”, будут обсуждаться во время весенней сессии Европейского Совета. В этом году Еврокомиссия намерена предложить План действий в сфере энергосбережения, который будет включать широкий круг мероприятий – от просветительских кампаний до механизмов поощрения инвестиций в энергосбережение. Также проводники ЕС планируют создать “Дорожную карту восстановительной энергии” и выработать новую совместную энергетическую внешнюю политику.

Еврокомиссия считает, что в рамках этой политики следует построить новую инфраструктуру, которая бы гарантировала безопасность поставок энергоносителей в ЕС. Кроме того, еврокомиссары планируют создать Договор Всеевропейского энергетического содружества, установить новое энергетическое партнерство с Россией, разработать новый механизм быстрого реагирования на энергетические кризисы, углубить отношения с основными производителями и потребителями энергии и заключить международное соглашение об энергосбережении.

Граждане ЕС с пониманием относятся к необходимости решения проблем новых энергетического времени. В конце января Евробарометр опубликовал результаты опроса, которые свидетельствуют, что большинство европейцев (47%) хотят, чтобы выработка новой энергетической политики ЕС осуществлялась на общеевропейском уровне. Опрос показал, что граждане ЕС возлагают надежду, в первую очередь, на развитие новейших энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии. При этом регулирование потребления нефтепродуктов и все более активное использование ядерной энергии поддерживают, соответственно, только 23% и 12% опрошенных граждан ЕС. 43% европейцев хотели бы получать больше информации о возможностях экономить энергию, а 40% считают, что энергосбережение должно стимулироваться налоговыми льготами. Такое же количество европейцев - 40% - даже готовы платить больше за энергию, если она будет добываться из возобновляемых источников, отметили в Представительстве Европейской комиссии в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1390