Организация Объединенных Наций (ООН) создала специальный фонд для борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций. Фонд позволит немедленно выделять помощь пострадавшим от стихийных бедствий регионам, а не тратить драгоценное время на сбор необходимых средств. С инициативой создания такого фонда выступила Великобритания.

Министр по вопросам международного развития в британском правительстве Хилари Бенн сказала, что до сих пор международное сообщество реагировало на стихийные бедствия и другие кризисы как пожарный, который бегает с копилкой и собирает деньги прежде, чем отправиться тушить пожар.

«Теперь, когда создан единый источник быстрого финансирования, меньше проблемных регионов будет оставаться без внимания. Меньше времени будет уходить на сбор денег уже после того, как разразился кризис, что поможет сэкономить время и спасти жизни», - сказала она.

Тем не менее международное сообщество по-разному отреагировало на создание фонда. До сих пор собрана лишь четверть запланированной суммы, при этом треть этой суммы выделена Соединенным Королевством.

Так, сейчас фонд собрал чуть менее $200 млн, предоставленных 22 странами. Великобритания пообещала ежегодно отчислять в фонд $70 миллионов.

Однако, как сказала Хилари Бенн, фонду необходимо собрать еще $450 миллионов. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор гуманитарной помощи Ян Эгеланн сказал, что деньги из фонда будут поступать не только в зоны чрезвычайных ситуаций, но и такие «забытые» регионы, как Центральноафриканская Республика, Кот д'Ивуар и Чад, передает «Утро.ру».

«В некоторых регионах потребность в помощи крайне высока, но сейчас мы выделяем около трети или даже меньше суммы, о которой нас просят», - сказал он.

Между тем ряд гуманитарных агентств ООН опасается, что создание нового фонда негативно скажется на их финансировании. Еще одна проблема состоит в необходимости определить, что является, а что не является чрезвычайной ситуацией и, соответственно, требует выделения средств.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил пожелание, чтобы немедленно направить средства из этого фонда в помощь голодающим на полуострове Сомали. Хилари Бенн отметила, что фонд будет выделять средства в случае возникновения ситуаций, подобных кризису в суданском Дарфуре.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1128