Администрация Джорджа Буша планирует начать постепенное наращивание нажима на Иран в ходе предстоящего обсуждения иранской проблемы в СБ ООН, объявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс.

"Мы приступаем к новой фазе в дипломатии - действиям в рамках СБ ООН, начиная со следующей недели", - сообщил Бернс, выступая в среду на слушаниях в комитете по международным отношениям палаты представителей конгресса США. "Мы планируем скоординированный подход в ООН, в результате чего будет постепенно усиливаться давление на Иран", - пообещал замгоссекретаря.

По его словам, "СБ ООН рассмотрит "заявление от имени председателя Совета" или резолюцию на основе седьмой статьи (устава ООН)". "Если после этих шагов Иран не примет пожеланий международного сообщества, тогда, конечно, нам придется рассмотреть возможные точечные санкции, которые ряд стран уже начинают изучать", - предупредил Бернс, передает РИА «Новости».

"Любые санкции, которые мы будем рассматривать, будут конкретно направлены на оказание давления на режим и на ядерные и ракетные программы Ирана, а не на нанесение ущерба подавляющему большинству неповинных иранцев", - заявил высокопоставленный американский дипломат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1478