Избрав мишенью фрукты и овощи, Россия ударила по чувствительному месту, пишет обозреватель Forbes Марсель Майклсон, сообщает «Инопресса».

Европа импортирует российский газ и экспортирует в Россию продовольствие, поясняет он.

В результате российского эмбарго будет «либо ценовой демпинг на основных рынках Западной Европы, либо просьбы о правительственных субсидиях пострадавшим секторам. Либо то и другое сразу», - пишет автор. А ведь ситуация и до этого была напряженная: фермеры требовали, чтобы крупные розничные сети повысили для них маржу.

Снижение цен может спровоцировать дефляцию, создать проблемы ЕЦБ, вызвать новые споры между приверженцами жесткой экономии и мер стимулирования экономики.

В России потребители лишатся доступа к европейским товарам, а цены, вероятно, вновь вырастут. Возможны протесты потребителей, считает автор.

Вдобавок, торговые санкции - еще один шаг к серьезной эскалации конфликта, которая потенциально может «положить конец беспрецедентному периоду мирной жизни в Западной Европе», говорится в статье.

Автор не верит, что текущие торговые санкции продержатся очень долго, так как «в прошлом эта мера никогда не срабатывала».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1350