Преподаватели британских университетов во вторник проводят забастовку, протестуя против низкой оплаты труда.

Как передает британский телеканал Скай Ньюз, инициаторами забастовки стали профсоюзы, объединяющие преподавателей. Они опровергают утверждения работодателей о том, что средняя зарплата преподавателя вуза составляет свыше 40 тысяч фунтов стерлингов в год. По данным профсоюзов, реальная цифра составляет менее 36 тысяч фунтов.

Забастовщики требуют повышение зарплаты, которая, по их словам находится в состоянии стагнации на протяжении последних 20 лет. Они предлагают использовать на эти цели часть средств, которые поступят в университеты после повышения платы за обучение, которая существенно возрастет со следующего учебного года, когда вступают в силу новые правила оплаты высшего образования.

Акция протеста привела к отмене лекций и семинаров практически во всех университетах. Преподаватели также грозят срывом графика проведения приближающихся выпускных экзаменов, передает РИА «Новости».

Между тем, как сообщили в одном из крупнейших британских университетов - Бристольском, часть сотрудников, преимущественно из числа тех, кто не является членами профсоюзов, все-таки вышли сегодня на работу и проводят занятия со студентами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1157