Украинская власть не спешит ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом написал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в авторской колонке на сайте «Комментарии».

«Прошел ровно месяц с момента подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Как же воспользовались нынешние украинские власти такой уникальной возможностью? Если кратко, то никак. Как и все международные договоры, для вступления в силу любой такой документ должен быть ратифицирован парламентами всех стран, чьи представители поставили подпись под ним», - отмечает Охрименко.

Экономист напомнил, что Соглашение об ассоциации ЕС и Украины уже утвердили законодательные органы Литвы, Латвии, Румынии — но не самой Украины. А если Порошенко распустит парламент, то никакой ратификации в сентябре не будет — в это время полным ходом будет идти избирательная кампания, а новый парламент приступит к работе не раньше второй половины ноября.

По словам Охрименко, «уже и Европарламент в середине июля, наблюдая за задержкой, становящейся все более и более неприличной, был вынужден обратиться к украинским властям с просьбой как можно скорее завершить все процедуры, необходимые для окончательного вступления в силу этого документа».

Эксперт считает, что нынешние власти не делают ничего для того, чтобы это соглашение заработало в ближайшем будущем. «Налицо желание чиновников и политиков сорвать вступление в силу многострадального соглашения, - отмечает он. - Таким образом, соглашение опять стало предметом торга между людьми, которые к его подготовке не имеют никакого отношения».

«Вся заслуга Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка – в том, что они только поставили подписи под документом, который был подготовлен финансово-экономическим блоком предыдущего правительства, который возглавлял первый вице-премьер Сергей Арбузов, - пишет Охрименко. - Скорее уж, чиновников именно того правительства и стоит считать евроинтеграторами».

Экономист напоминает, этот документ готовился годами, и Виктору Януковичу лишь оставалось поставить под ним свою подпись.

«Однако всего за несколько дней до «часа икс» он решил сдать назад, что и стало поводом для длинной цепочки случайностей, в результате которой в стране сменилась власть, сам Янукович исчез где-то в бескрайних просторах России, от Украины отвалился Крым, а на Донбассе началась война, - пишет эксперт. - Почему он это сделал, до сих пор толком никто не знает. Сам Сергей Арбузов, возглавлявший украинскую делегацию на переговорах с Евросоюзом по поводу этого соглашения, в недавнем интервью признал, что также не знает причины — такие вопросы нужно задавать самому Януковичу, которого еще нужно найти».

По словам эксперта, именно команда Арбузова сделала все, чтобы Соглашение об ассоциации было подписано.

«В прошлом году чуть ли не каждую неделю чиновники летали в Брюссель, утрясая различные вопросы по реализации соглашения об ассоциации, - напоминает экономист. - Одним из ключевых был вопрос помощи Украине со стороны Европы в осуществлении модернизации и создание механизмов, компенсирующих возможные угрозы для украинской экономики. Как писала в декабре британская деловая газета Financial Times, речь шла о пакете мер помощи общей стоимостью до 20 млрд евро, и Украина с Евросоюзом были в одном шаге от окончательного решения этого вопроса», - напоминает эксперт.

«Эту работу оценил и Евросоюз, - считает Охрименко. - В конце октября прошлого года, за месяц до даты подписания, Европарламент принял резолюцию, в которой рекомендовал подписать соглашение со стороны ЕС. Но, как известно, в последний момент президент Янукович передумал подписывать документ и в одночасье стал врагом евроинтеграции и Европы. Но,  тем не менее, именно при Януковиче и была проделана вся работа по заключению этого соглашения. Да и, по большому счету, и в ноябре речь шла всего лишь о том, чтобы перенести подписание — и за оставшиеся несколько месяцев попробовать выторговать у европейцев еще более выгодные условия для поддержки Украины. Но, увы, тогдашняя оппозиция воспользовалась этим промахом власти и тут же присвоила себе звание главных интеграторов».

«И почему предыдущее правительство, подготовившее почву для подписания соглашения и выполнившее всю работу для этого, теперь считается противником европейской интеграции? – задается вопросом эксперт. – Хотя именно при Арбузове началось сближение украинской нормативно-правовой базы. Были устранены многие бюрократические процедуры, облегчено взаимодействие государства и бизнеса в налоговой и таможенной сферах, кардинально упрощена регистрация собственности и т. д., что позволило Украине в прошлом году совершить впечатляющий рывок вверх в рейтинге Doing Business — сразу на 25 позиций вверх. Та команда сделала это, не дожидаясь момента, когда у Украины появились бы какие-то обязательства по проведению таких реформ перед Европой. Так наша страна интегрировалась в Европу еще год назад. Разительный контраст по сравнению с нынешним топтанием на месте».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом