Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Крещения Киевской Руси, сообщили ForUm’у в его пресс-службе.

«Со времен крещения Владимиром Украина является неотъемлемой частью христианской европейской цивилизации. Но Владимир выбрал для нас не только религию, но и политический вектор. Уже сына Владимира Ярослава Мудрого назвали тестем Европы - настолько быстро наше государство интегрировалась в европейское пространство. Златоверхий Киев стал сердцем нашего государства. Величественные колокола и высокие кресты его храмов побудили наших предков защищать независимость страны. И нас вдохновляют», - говорится в обращении Президента, опубликованном на его сайте в понедельник.

Порошенко также призвал вспомнить и помолиться «за здоровье и многая лета тех, кто защищает государство, кто утверждает золотой Владимиров трезубец на украинском Донбассе».

Кроме того, в обращении Президент призвал также помолиться за погибших защитников.

«Должны сегодня вспомнить и всех тех, кто погиб за нас с вами, за Украину. Помолиться и за души погибших героев, и за души мирных граждан, земная жизнь которых преждевременно оборвалась по вине членов незаконных вооруженных формирований», - подчеркнул Глава государства.

Как сообщал ForUm, во Владимирском соборе Киева проходила праздничная литургия в честь Дня Крещения Киевской Руси.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом