Законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС должен быть внесен в парламент как можно скорее. Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm’а выразил член комитета ВР по вопросам евроинеграции, замглавы фракции ВО «Свобода» Олег Панкевич.

Нардеп отметил, что комитет просит Кабмин и Администрацию Президента внести документ в парламент до 12 августа, чтобы его рассмотрение не затягивалось.

«Что касается экономических аргументов (о необходимости отложить ратификацию, поскольку есть риски для экономики Украины. – Ред.), они имеют право на существование, но о них надо говорить», - сказал он.

Кроме того, Панкевич отметил, что отсутствие плана ратификации и имплементации соглашения не является аргументом. «Возникает вопрос: почему этого до сих пор нет. Да, это важный вопрос, но он не должен остановить подачу документа в ВР. Есть коллегиальный орган, комитеты, нужна дискуссия в широком формате. Мы должны вместе работать, чтобы рисков было меньше, а позитива больше», - отметил он.

«Европейский курс должен быть необратимым. Я очень надеюсь, что сегодняшние волнения и неторопливость не диктуется позицией восточного соседа», - акцентировал он.

Напомним, что Администрация Президента намерена еще на месяц отложить направление в Верховную Раду пакета документов для ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС. За это время в АП надеются сэкономить 280 млн грн.

Юлия Артамощенко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом