США планируют компенсировать превышение государственного долга средствами из пенсионного фонда, говорится в письме, направленном в конгресс главой министерства финансов США Джоном Сноу.

В письме также сообщается, что, несмотря на принимаемые экстренные меры, к 20 марта государственный долг превысит установленный ранее потолок в $8,2 триллиона. Чтобы правительство не нарушило свои обязательства, Сноу обратился к законодателям с просьбой незамедлительно повысить этот порог. В противном же случае, США ожидает первый за всю современную историю дефолт, что резко понизит рейтинг кредитного доверия к США и поднимут ставки на последующие займы.

Для предотвращения дефолта Минфином уже были "вброшены" $15 миллиардов из валютного стабилизационного фонда, который используется для компенсации резких скачков цены доллара на валютных рынках. Однако этого оказалось недостаточно и лишь на время сдержало неумолимое приближение размера госдолга к потолку в $8,2 триллиона, говорится в документе, передает РИА «Новости».

По мнению многих экспертов в Вашингтоне, эта ситуация будет использована демократами для атаки экономической политики Белого Дома. Особенно учитывая тот факт, что администрация Джорджа Буша в четвертый раз оказывается в "неприглядной" ситуации, при которой необходимо законодательное решение по размеру госдолга. Ранее увеличение оправдывалось событиями 11 сентября 2001 года и военными действиями в Афганистане и Ираке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1236