Украину обвинили в провоцировании экономической катастрофы в Приднестровье. По сообщениям приднестровских СМИ, после введения Украиной новых таможенных правил транзита приднестровских грузов через молдавско-украинскую границу (теперь товары из Приднестровья могут пересекать границу только с таможенным оформлением Молдавии) на приднестровском участке молдавско-украинской границы скопились десятки автомобилей с различным грузом, которые не могут выехать из Приднестровья.

Особо сложная ситуация сложилась на пропускных пунктах Новые Гояны и Кучурган.

На украинском пропускном пункте Платоново (граничит с приднестровским Новые Гояны) полностью заблокировано движение транспорта.

На нейтральной территории между двумя таможенными пунктами Украина перегородила автотрассу дорожными «ежами». Украинские пограничники также установили передвижной пост. Для охраны заграждений было выставлено около десяти вооруженных пограничников.

Аналогичная ситуация сложилась и на других пропускных пунктах.

Руководители предприятий Приднестровья уже говорят об огромных убытках, которые они терпят из-за невозможности выполнять договорные обязательства перед партнерами.

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов заявил, что Украина пошла на поводу у Молдовы и фактически отказалась от роли посредника и гаранта приднестровского урегулирования.

По его словам, введение нового таможенного режима «призвано расколоть приднестровское общество по линии власть-бизнес, вызвать социально-экономический кризис по типу управляемого хаоса, сменить власть в Приднестровье, заменив ее на молдавскую, ликвидировать непризнанное государство и изменить баланс сил в регионе».

Тем самым Кишинев руками Киева пытается добиться того, чего ему не удалось во время вооруженного конфликта в Приднестровье в 1992 году, считает Смирнов.

При этом он отметил, что, блокируя экспорт, Украина не препятствует импорту в Приднестровье.

"В данном случае Украина идет на поводу у Молдовы", - подытожил приднестровский лидер.

Общественные организации Приднестровья также резко отреагировали на то, что Украина прекратила пропускать приднестровские грузы без таможенного оформления Молдовы.

Лидеры ряда общественных организаций выступили за создание Антиблокадного координационного совета.

В частности, председатель Союза украинцев Приднестровья Василий Проценко заявил: «Фактически выступающая гарантом приднестровского урегулирования Украина под давлением властей Молдовы начала экономическую блокаду, которая ведет к гуманитарной катастрофе в Приднестровье, где проживает 67 тыс. украинских граждан и 200 тыс. этнических украинцев».

В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья Василий Кожан считает, что от введения нового порядка транзита грузов через молдово-украинскую границу проигрывает сама Украина, поскольку сумма товара, импортируемого Украиной в Приднестровье, составляет около $270 млн. в год.

«Если же украинский импорт будет регистрироваться на территории Молдовы, это приведет к дополнительному налогообложению и, соответственно, удорожанию и неконкурентоспособности украинских товаров на приднестровском рынке», - заявил он, подтвердив при этом, что с 3 марта приднестровские грузы останавливаются на границе украинскими таможенниками, однако официального уведомления власти Приднестровья не получили.

Приднестровскими деловыми кругами это расценивается как «отсутствие уважения не только к бизнес-партнерам или жителям Приднестровья, но и к тем 67 тыс. граждан Украины, которые проживают на территории Приднестровья». Союз украинцев Приднестровья расценил действия украинской стороны как «предательство соотечественников».

Директор приднестровского филиала Совета по национальной стратегии Дмитрий Соин заявил, что «Молдова всегда стремилась поставить Приднестровье на колени, поглотив экономическую основу государственности», а теперь «Украина пошла на поводу у Молдовы».

Депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил, что введением нового таможенного порядка Украина грубо нарушает и разрушает механизм урегулирования приднестровского конфликта.

Затулин напомнил, что Украина была вовлечена в посредническую роль по урегулированию этого конфликта по инициативе России.

"РФ исходила из того, что Украину, непосредственно граничащую с Приднестровьем, неминуемо затрагивает все происходящее в зоне конфликта с учетом нахождения там ее соотечественников и исторического прошлого. Молдавская АССР до 1940 г. состояла из одного Приднестровья и входила в состав Украинской ССР", - напомнил депутат.

По словам политолога, с изменением власти в Украине в 2004 г. украинская сторона выдвинула новые планы урегулирования, которые были "на самом деле плохо замаскированным планом свержения действующей в Приднестровье власти через процедуру распространения на Приднестровье опыта "оранжевой революции".

"Однако скоропостижный развал "оранжевой коалиции" в Украине и собственные интересы Украины в Приднестровье привели к тому, что на какой-то момент желание принудить Приднестровье к возвращению Молдавии у украинского руководства оказалось на время отложено", - сказал Затулин.

Он напомнил также, что решение о введении блокадных мер против Приднестровья фактически было принято еще летом прошлого года и до последних событий в силу не вступало.

По мнению эксперта, то, что сейчас это постановление введено в действие, связано с избирательной кампанией в Украине. Объясняется это, по словам Затулина, тем, что на президентских выборах 2004 г. украинцы в Приднестровье в подавляющем большинстве голосовали за кандидата в президенты Виктора Януковича.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2796