Украина ввела специальные пошлины на импорт некоторых продуктов и товаров из Республики Беларусь.

Соответствующее решение приняла Межведомственная комиссия по международной торговле в ответ на дискриминационные недружественные действия со стороны Беларуси по отношению к украинским производителям продуктов питания, сообщает «Урядовий кур’єр».

В частности, пошлины введены на импорт кондитерских изделий, молочной продукции, электрических ламп накаливания, холодильников, удобрений.

Специальная пошлина применена до 31 декабря 2016 года (включительно) в размере
55,29% таможенной стоимости товара.

Решение комиссии вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования.

Напомним, с 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Украинские производители пива назвали это дискриминационными мерами и сообщили, что в Беларуси от них потребовали повысить розничную цену на свою продукцию более, чем в два раза, что автоматически делает украинское пиво неконкурентоспособным на белорусском рынке. Аналогичные меры Беларусь применила и к украинским кондитерам.

Беларусь является одним из крупнейших импортеров молочной продукции на украинском рынке. По данным Государственной фискальной службы, в первом полугодии 2014 года Беларусь поставила в Украину молока и сливок на 1,3 млн долл., что составляет 46% от общего импорта этой продукции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом